Обжалования приговора с заменой реального срока на условный

получил приговор суда по ст 161 ч1 срок 1.6 года могу ли я обжаловать решение суда с заменой реального срока на условный.

, Сергей, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

      Обжаловать можете, так как преступление средней тяжести и условное наказание назначено быть может, но для изменения приговора и назначения условного наказания должны быть определенные основания. Кроме того условное осуждение не возможно при совершении преступлений, указанных в п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Статья 73. Условное осуждение[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.