Сокращение работников

уважаемые господа юристы помогите начинающему молодому коллеге пожалуйста может кто сталкивался или знает. на предприятии сокращение штата, у одного из работников на иждивении несовершеннолетний ребенок, сократить не можем ни при каких условиях, сейчас судимся с ним.если судом будет принято решение на востановление, как быть ведь должность сокращена.должны предложить все имеющиеся вакансии и в случае отказа его от предложенной должности мы сможем его уволить на общих основаниях или по собственному желанию. и по возможности подскажите ссылку на нормативный документ. ответ прошу написать в личку, за ранее спасибо.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Работника, у которого на иждивении несовершеннолетний ребенок, сократить можно. Все зависит от конкретных обстоятельств сокращения, поскольку, в первую очередь, должны учитываться производительность труда и квалификация работника, а семейное положение учитывается только при равенстве по первому показателю.

Если суд примет решение о восстановлении работника, то восстановить Вы его должны будете в той должности, которую он занимал. Вы будете вынуждены внести изменения в штатное расписание на основании решения суда.

Артем
Клиент, г. Южно-Сахалинск

УТОЧНЮ СИТУАЦИЮ, НА ПРЕДПРИЯТИИ ПРОИСХОДИЛО СОКРАЩЕНИЕ ВСЕХ ДОЛЖНОСТЕЙ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, РАБОТНИК ПРОЖИВАЕТ ОДИН И ИМЕЕТ НА ИЖДИВЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО(С ДЕТСКОГО ДОМА).

Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ПО РЕШЕНИЮ СУДА МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ВНОВЬ ВВЕСТИ ЕГО ДОЛЖНОСТЬ КОТОРАЯ СОКРАЩЕНА. И КАК Я ДУМАЮ ПРОИЗВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ СОКРАЩЕНИЯ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, ТОЕСТЬ ПРЕДЛОЖИТЬ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ВАКАНСИИ И В СЛУЧАЕ ОТКАЗА УВОЛИТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ. ПОПРАВТЕ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ

Факт того, что работник проживает один не является безусловным основанием.

Второй родитель ребенка умер? лишен родительских прав?

Если, да, то это является безусловным основанием для оставления на работе. То есть, как бы абсурдно это не звучало, Вы не сможете уволить данного работника по сокращению штата. В случае, если работник откажется от других должностей, Вы будете обязаны обеспечить ему прежние условия труда.