Заказала ручку с камерой с китайского сайта

Здравствуйте, заказала ручку с камерой с китайского сайта, когда поступила на таможню в Оренбург эта ручка никуда дальше не ушла, и пробыла там месяца 5 если не больше, потом мне пришло "приглашение" явиться в нашу местную таможню для допроса. Сказала все как есть что заказывала ручку с камерой но не знала о том что нельзя ввозить такие вещи в россию. Все о допросе оперуполномоченный отправил в Оренбург, позже пришла повестка явиться уже на таможню в Оренбург (естесственно я этого сделать не могу). Скажите что может быть в этом случае? заказ отправлен обратно как мне сказали.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной  платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы обязаны приходить только по вызову правоохранительных органов, дайте свои объяснения, поясните ситуацию как есть. Для привлечения к ответственности, государственными органам нужно доказать вину и цель — получение негласной информации. Вина, цель относятся к субъективной стороне преступления. В свою очередь субъективная сторона —
это одна из составляющего состава преступления. Если в составе преступления нет хотя бы одного из элементов, то такое деяние не будет признано преступлением.

С уважением А.Э.С.