Открытие аптеки (получение лицензии) в подвале нежилого здания

Имеется в собственности отдельно стоящее нежилое одноэтажное здание с подвалом. На первом этаже продуктовый магазин, подвал пока никак не используется. Вопрос - можно ли в подвальном помещении открыть аптеку (получить лицензию на фармацевтическую деятельность)? Вход в подвал отдельный, с улицы.

, Максим Устинов, г. Орск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Максим. Согласно СНиП 2.08.02-89 (проектирование зданий медицинских учреждений) аптека является самостоятельным типом медицинской организации без стационара, и, согласно данного СНиПа аптека может быть размещена в подвальных этажах.

Кроме того, ряд требований предъявляемых к обустройству аптек предусмотрен в Приказе № 309 от 21 октября 1997г. Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций».

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Нужно изучать документы. Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.