Определение долей и снятие ареста

Была приобретена 1/2 доля квартиры с использованием средств материнского капитала. Было оформлено обязательство на выделении долей: я(мама), ребенок 14 лет (без отца), ребенок 2 лет (установление отцовства). На тот момент была в положении. Срок 6 мес для выделении долей пропущен. Т.к. оформлено все пока на меня, недавно пришло Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, и Уведомление о государственной регистрации запрета. У приставов я написала заявление о снятии запрета, приложила копию обязательства, копию кредитного договора, где понятно что средства должны погаситься мат.капиталом, письмо из ПФ, что средства перечислены.

Что мне делать дальше? Нужно ли обращаться в суд об отмене постановления и снятия ареста? Вообще у приставов есть конкретные сроки рассмотрения заявлений?

И главный вопрос, могу ли я сейчас, до регистрации долей, отказаться от своей доли в пользу одного из детей каким-нибудь простым соглашением? Если нет, то какую минимально возможную долю можно оформить на себя?

, Ирина, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, на каком основании судебным приставом-исполнителем был наложен арест на распоряжение долей в праве на квартиру. Было ли это самостоятельным действием пристава и если да, то по каким основанием. Срок обычный — не более месяца с момента обращения. Простым соглашением вы не можете отказаться от доли в пользу одного из детей. Необходимо подарить свои доли детям, можно совсем остаться без собственности, можно оформить минимальную долю, например 1/100000000.