Как правильно составить заявление об освобождении от ночных смен и сохранении 160 рабочих часов в месяц?

Здравствуйте! Я беременна,работаю администратором в гостинице,график 2 через 2 по 12 часов, 50% ночные смены, попросила убрать ночные смены,на что мне предложили написать заявление на отпуск без содержания до декретного отпуска (а это 4 мес.) или создадут не существующую должность для меня,с рабочим временем 3 часа в день и оплатой,соответственно отработанному времени. Я не согласна на сокращенный рабочий день,т.к. зар.плата составит сумму мин.оплаты труда, имею ли я право требовать большего количества рабочих часов? И как правильно составить заявление об освобождении от ночных смен и сохранении 160 рабочих часов в месяц? Спасибо!

, Ирина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо написать заявление о переводе на легкий труд, приложив медицинское заключение. В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, к  работе в ночное время (с 22 часов вечера до 6 утра) беременные женщины.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса работодатель обязан перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, работница может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.