Кредит и кредитные карты

Здравствуйте! У меня очень серьезная финансовя проблема. Я давно имею несколько кредитных карт от разных банков и я в течени многих лет платил все исправно, без задержек. Но после потери работы у меня возникли проблемы с выплатой платежей по картам и кредитам. Сейчас я нашла работу, но зарплата будет через месяц. И еще у меня внезапно заболел отец - прединсультное состояние. Денег катастрофически на все не хваает. Сотрудники банков и коллекторы звонят каждый день, требуют выплты всех кредитов в полном размере, грозятся судом. Что мне делать и что мне им говорить, т.к. у меня несколько кредитных карт в разных банках? Если подаст заявление в суд один из банков, то как расплачиваться с другими банками?

, Ирина, г. Самара
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, Ваш случай достаточно типичен.

Первое, что нужно сделать, это обратиться в банки о реструктуризации Ваших долгов или об отсрочке платежей. Скорее всего откажут. Далее идем в суд с иском о расторжении договора в связи с изменившимися обстоятельствами. Прикладываем все документы (доказательства увольнения, справки о болезни близкого родственника и т.д.). Утверждаем, что платить не отказываемся. Желательно начать гасить кредиты малыми суммами в доказательство Ваших слов. После вынесения решения идем к пристава и настаиваем на графике платежей, который устроил бы Вас в первую очередь, так как банковская деятельность — предпринимательская деятельность, следовательно основана на риске (этот аргумент и в суде сработает неплохо в качестве контраргумента на то, что суду необходимо учитывать и интересы банка тоже).

Удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если банки не идут на отсрочку по платежам, дождитесь суда. По каждому кредиту производите ежемесячно небольшой платёж (30-50 рублей).

В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредитам ( статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

В дальнейшем многое будет зависеть от того, имеется ли у Вас имущество, на которое может быть обращено взыскание по Вашим долгам на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России. Если имущества у Вас немного, особых сложностей для Вас не будет и при неисполнении решения суда.