Снижение суммы алиментов

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Мы с мужем уже давно в разводе.Муж долго уклонялся от алиментов и мне была присуждена твердая денежная сумма алиментов равная минимальной оплате труда.Теперешняя жена моего б/М специально отсудила на содержание их совместных двоих детеи по1/6 части на каждого ребенка.Живут они вместе.Теперь б/м собирается подавать на снижение суммы алиментов на моего ребенка. какова вероятность снижения суммы алиментов?

, олеся, г. Липецк
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Формально основание есть, в  большинстве своем решениями нередко снижают, т.е. по сути приравнивают всех, т.е. если 2 по 1/6 то и Вам возможно до указанного предела снизят (так как у Вас твердая фиксированная сумма то может установят её в долях, т.е. 0,5 МРОТ), Вам необходимо доказывать необходимость получения алиментов в таком размере, их недостаточность, малой зарплатой и т.п.

Решение судьи будет зависеть от доказанности аргументов относительно изменения материального и семейного положения.