Розничная торговля

Добрый день! Собираемся открыть розничный магазин женской одежды. Подскажите, обязательно ли переходить на вмененку? Нужен ли кассовый аппарат?

, Анжелика, г. Воронеж
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

С 01.01.2013 ЕНВД перестал быть обязательным налоговым режимом. Так что сейчас Вы вправе применять по всем видам деятельности УСН.
Если сочтете, что совмещение налоговых режимов все же предпочтительнее для Вас, то заявление по форме ЕНВД-2 нужно подать не позднее 5 дней с момента начала розничных продаж.

Если Вы перешли на специальный режим налогообложения в виде вмененного дохода (ЕНВД), то по закону ККМ вы применять не обязаны! Это становится вашим добровольным решением. Все дело в том, что ЕНВД является по своей сути фиксированным налогом. Вы платите налог исходя из размеров вашей торговой площади, базовой доходности от вашей деятельности и коэффициентов дефляторов, установленных федеральными и местными властями (есть спец формула).

А вот если вы находитесь на упрощенной системе налогообложения (УСН, 6% от выручки или 15% от прибыли), то применять ККМ вы обязаны!