Как вернуть уплаченные деньги если условия договора не выполнены?

28 апреля заключила с ИП Меркушева Н.И. договор купли-продажи № 04/10 на доставку и установку корпусной мебели. В этот же день была совершена предоплата 25 200 рублей. На сегодняшний день данное ИП закрыто (дата прекращения деятельности 08.07.2014). Мебель не установлена, денежные средства не возвращены. 5 июля 2014 года написала заявление в милицию с просьбой в оказании помощи возврата уплаченных денежных средств. По заявлению ни каких результатов нет. Подскажите что делать!!! Обращаться в суд??? Но тогда на кого писать заявление??? На Надежду Ивановну Меркушеву как на ИП или как на физическое лицо???

, Ольга, г. Сургут
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ольга, не ждите, а обращайтесь в  суд с иском о расторжении купли-продажи, так как ваши права нарушены.

При  подаче иска от уплаты госпошлины вы освобождены.Будет решение суда, получите исполнительный лист и обратитесь к приставам.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования, которые он должен будет удовлетворить

При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество.

Договор то у вас на руках?

Ольга
Клиент, г. Сургут

Договор есть, квитанции тоже.

Подскажите, в какую инстанцию писать заявление и кого указывать ответчиком ИП или физическое лицо???

 Иск оформляете исходя из договора купли-продажи.

Пишите, если необхолима помощь в составлении иска, все составим.