Можно ли подать на банк в суд?

Здравствуйте у меня кредит в восточном экспресс банке мне не чем его сейчас оплачивать,так как я нахожусь в декретном отпуске!Приходила в банк просила пересчитать кредит,но насчитали ещё больше!Предоставила документы,что доход не позволяет платить и всё равно отказали,мне звонят коллектора угрожают!Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и можно ли самой обратиться в суд?

, Евгения,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! Во первых действия коллекторов вообще не законны. По мнению Роспотребнадзора передача информации коллектору нарушает банковскую тайну и ущемляет права граждан. Коллекторские агентства не могут заменить банк в качестве нового кредитора.

При передаче полномочий по взысканию долга кредитные учреждения используют такую форму договора, как уступка прав требования. Однако в соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса. РФ: уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не являются субъектами банковской деятельности, а соответственно, не имеют оснований заменить кредитное учреждение в качестве нового кредитора, равнозначного банку по объему прав и обязанностей: по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода этого права.

Кроме этого, банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ). Передача же полномочий по взысканию долга сторонней организации (коллекторскому агентству) напрямую нарушает приведенные выше нормы законодательства, так как уступка права требования без разглашения конфиденциальной информации в принципе не возможна.

Если Вас достают коллекторы обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением (могу Вам написать. Это не дорого). В суд можно обратится но скорее всего зря потратите время. Выплачивайте по возможности долг без штрафов. Если банк подаст в суд можно будет снизить неустойку