Задолжности по долгам сына

Здравствуйте.

Мой брат прописан в квартире моей мамы. Проживает он в другом городе.

Мама - единственный собственник квартиры.

Брат имеет задолжности перед банками.

К маме приходят "коллекторы".

Если брату поменять место прописки, имеют ли право "коллекторные" фирмы продолжать приходить в квартиру мамы?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Закона о коллекторах и порядке их работы не существует. Поэтому даже если брат пропишется по новому адресу, не исключено, что они будут продолжать приходить на этот адрес. Порой коллекторы ищут друзей и родственников должника через социальные сети, и найдя их даже приходят к ним в поисках должника.

Можете попробовать составить акт о не проживание вашего брата по данному адресу (подписанный соседями) и выслать его в адрес коллекторов. Указав в письме, что если они продолжат приходить по данному адресу, то Вы вынуждены будете обратиться в суд, так как данные визиты причиняют моральный вред (но результат не гарантирован).