Аттестация педработника

Здравствуйте, если срок аттестации прошел уже в отпуске по уходе до 1,5 лет, при выходе на работе она продлевается? или все с нуля начинать? если да, то где это прописано. можно ли написать заявление на добровольную аттестацию?

, Тана,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Тана!

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва

пункт 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.