Можно ли вносить изменения в заявление, поданное в суд?

При бракоразводном процессе в суд были поданы заявления со стороны мамы - на раздел остатков по кредитам за квартиру и за машину, со стороны ее мужа - на раздел имущества: квартиры и машины (а по кредитам, как он говорит, нигде не подписывался и платить не обязан). Суд состоится через 2 дня.

Банк делить лицевые счета по кредитам отказывается, т.к. кредиты изначально брались на одного заемщика, муж нигде не выступал созаемщиком (все кредиты- потребительские).

Может ли мама внести как либо изменения в свое заявление в суде, а именно: она выплачивает ему определенную сумму и оставляет себе долги по кредитам с условием того, что он откажется от своей доли в квартире и машины.

Как это делается, устно, или письменно? (она консультировалась у юриста, и тот ей сказал, что изначально ее требование в суде - разделение кредита и что сейчас она не может ничего изменять в своем заявлении)

(Договориться с экс-мужем без суда не получается)

, Татьяна, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Да можете написать уточнение к иску на основании ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не
утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или
нарушает права и законные интересы других лиц.

3.
При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых
требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p406
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

это делается обычным заявлением и когда? может ли она завтра написать, если послезавтра суд? или на самом суде изменить требования?

Не разобрался в вопросе. Вы вправе заключить мировое соглашение и расписать там все. Суд утверждает мировое соглашение.
главное пропишите там все условия, как Вы хотите договорится.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 15]
[Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска
ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими
сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое
соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной
форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе
судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от
иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении
мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно
прекращается производство по делу. В определении суда должны быть
указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При
признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об
удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска
ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об
этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Теоретически внести изменения можно, но я понять не могу зачем вам это нужно в данном случае. Если кредиты брались в браке и на общие нужды, суд их разделит.

Желаю удачи!

это делается обычным заявлением и когда? может ли она завтра написать, если послезавтра суд? или на самом суде изменить требования?

Татьяна

Изменить основание и предмет иска можно в процессе разбирательства по делу. Можно оформить в письменном виде, можно заявить устно. Но лучше в письменном виде.

т.е., она должна сама составить какой-то документ, который будет являться «мировым соглашением» и ему на суде будет предложено его подписать? дело в том, что он уверен, что кредиты оставят маме, а имущество отсудят ему...

Татьяна

Это не мировое соглашение. Это заявление об изменении ИСКОВЫХ требований.

Да он пусть думает, что хочет. Главное спор ведь будет решать суд, а не супуруг матери.

Жеалю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да можно подать заявление об изменении (уточнении) исковых требований.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Выглядит это примерно следующим образом:

В связи с изменившимися обстоятельствами _________ (указать причины, по которым истец хочет изменить исковые требования), заявленные мною исковые требования подлежат уточнению. А именно _________ (указать, что конкретно в исковом заявлении подлежит изменению, какие обстоятельства или требования подлежат замене, какие требования истец будет поддерживать после уточнений).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Принять уточнение исковых требований: _________ (привести перечень новых требований).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это предусмотрено действующим Гражданским процессуальным кодексом, вы можете уточнить исковые требования это практикуется достаточно часто

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Истец имеет право менять предмет иска (ваши требования) или основание иска (на основании чего вы заявляете требования). Менять и предмет иска и основание иска нельзя, так как это будет новое исковое заявление. Вы можете в процессе в процессе подать исковое заявление дополнительное. Однако в  Вашем случае:

«Может ли мама внести как либо изменения в свое заявление в суде, а
именно: она выплачивает ему определенную сумму и оставляет себе долги по
кредитам с условием того, что он откажется от своей доли в квартире и
машины» — речь идет о мировом соглашении, то есть о тех взаимных условиях, которые помогут разрешить спор. Поэтому в процесс Вы можете представить мировое соглашение, где изложить все взаимовыгодные условия. в случае их принятия ответчиком,  дело будет решено мировым соглашением.

С уважением, Марина.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 39 ГПК РФ, Ваша мама может изменить либо требования либо основания иска. Требование — это то что просит истец удовлетворить, а основания — почему суд должен удовлетворить иск. Все одновременно менять нельзя.

Если Ваша мама заявила раздел имущества, указав только долги, то ничто не мешает ей в разделе дополнительно указать и имущество. Есть еще вариант — заключить мировое соглашение, либо предложить свой вариант раздела в противовес представленному её мужем.

Так что вариантов много.

С уважением, С.сергеев

Изменить можно как устно, так и письменно. Предпочтительнее письменно (об этом обычно просит и суд), так как если изменения объемные, то их лучше представить суду в виде ходатайства.

По поводу раздела долгов (кредитов). Основным обстоятельством, помимо того, что они взяты в период брака, следует доказать, что они потрачены на  общие семейные нужды. Если это обстоятельство сможете доказать, то суд признает их общими долгами супругов, даже если и супруг мамы об этих кредитах не знал.

Кроме этого. отмечу, что взыскать будущие платежи, то есть те, которые еще не выплачены нельзя, если не изменить кредитный договор. Но кредитный договор изменить без согласия Банка невозможно. Поэтому требование должно быть таким — разделить общие долги и взыскать 1/2 суммы, выплаченной с момента прекращения ведения общего хозяйства до вынесения решения суда. Если суд удовлетворит, то после того, как будет выплачен кредит Вашей мамой, она сможет снова обратиться с иском и вновь взыскать выплаченную 1/2 часть кредита. Если кредит долгосрочный (более 3-х лет), то возможна подача нескольких исков. Например, через год взыскать половину денег, выплаченных за этот год, затем снова через год и т.д.

Важно то, что кредиты будут разделены, а взыскиваться с мужа мамы 1/2 части выплаченных  сумм будут только после их выплаты Банку.

С уважением, С.Сергеев

т.е., она должна сама составить какой-то документ, который будет являться «мировым соглашением» и ему на суде будет предложено его подписать? дело в том, что он уверен, что кредиты оставят маме, а имущество отсудят ему..

Татьяна

Обычно процедура следующая: Суд предлагает заключить мировое соглашение, если стороны готовы это обсудить, то суд объявляет перерыв. Суд уходит, либо стороны выходят из зала суда, обговаривают условия, если не соглашаются, тогда процесс продолжается и суд принимает решение. Если стороны договорились об условиях, то устно просят суд перенести рассмотрение дела на другой день для составления мирового соглашения. Суд переносит рассмотрение дела и по договоренности какая-то из сторон готовит такое соглашение плюс заявление об утверждении мирового соглашения. В назначенный день стороны представляют мировое соглашение суду и, если оно не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц (в Вашем случае Банка), то суд утверждает такое соглашение.

По поводу уверенности мужа мамы в своем успехе, я бы не был так категоричен. Повторюсь, что если суд установит, что деньги были потрачены на общие нужды, то долг будет разделен (при условии неизменности договора займа с Банком).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

онсультировалась у юриста, и тот ей сказал, что изначально ее требование в суде — разделение кредита и что сейчас она не может ничего изменять в своем заявлении)

Татьяна

Исходя из Вашего вопроса юрист был прав, так одновременное изменение предмета и основание иска не возможно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В вашем случае как понимаю, мама истец, банк ответчик, а папа третье лицо вступившее в дело с самостоятельными требованиями.

В данном случае маме нужно настаивать на удовлетворения ее требований о разделе кредита так и имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом пусть мама требует оставить ей большую долю в квартире. а отцу оставить машину, пояснив что данным имуществом она пользоваться не может, так как нет прав и машина приобреталась отцом. Т.е. Вашей маме нужно подготовить мотивированный отзыв на требования отца.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Как это делается, устно, или письменно?

Татьяна

Либо письменно (подается заявление судье), либо устно (уточненные требования заносятся в протокол судебного заседания).