Покупка квартиры

Здравствуйте.Я с семьёй из 4 человек(2 ребёнка) живу в квартире 30 кв.м.Мы решили купить квартиру большего метража.Нашли квартиру,сходили посмотрели,договорились о цене.Всех всё в принципе устроило.Только смутило,что в документах квартира называется жилым помещением и находится на цокольном этаже.Это помещение находится с торца общежития по адресу ул.Зверева 10, пом. 5а.В помещении сделан хороший косметический ремонт,но на кухне стоит газовый баллон(в общежитии подключен природный газ,а в этом помещении нет),нам сказали что баллон - поставлен законно.Мы заключили предварительный договор,внесли предоплату,я получила разрешение на покупку от опеки.Сегодня я решила перестраховаться и узнать законно ли поставлен газовый баллон в жилом помещении.Оказалось,что никто разрешения не давал(ни Псковрегионгаз и ни домоуправление) и даже не знал о существовании баллона.Продавцы этого жил. помещения до сих пор нам говорят что газ. баллон стоит законно.Снизить цену для того чтобы мы сами провели и подключили природный газ они отказываются.А мы теперь боимся покупать это жил. помещение т.к. в любой момент могут придти из Горгаза отключить баллон и оштрафовать нас за его использование.

Подскажите,что нам делать??? И может ли Горгаз обязать настоящих собственников(продавцов) провести и подключить природный газ до продажи ???

, Оксана Захарова, г. Великие Луки
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана! Так как продавец ввел Вас в заблуждение, и газовый баллон стоит без соответствующих разрешений, то Вы можете расторгнуть договор. Тем более предварительный договор только предусматривает заключение договора купли-продажи в будущем. Естественно, продавец не согласится, мотивируя тем, что есть документы на установку баллона и т.д. Не советую соглашаться на покупку этого помещения — в цокольном помещении вряд ли разрешат установку баллона, он вообще должен стоять на улице, не рискуйте. Если деньги Вам не вернут, то обращайтесь в суд.

С уважением, Марина.