Не отдают ноутбук из ремонта

Отдала ноутбук в ремонт в среду утром, перезвонили, сказали что все будет готово к субботе, но когда от них не поступило ни звонка, ничего, я позвонила сама. Мне сказали, что детали не смогли заменить из-за выходных. Это еще куда ни шло по правдоподобию. Потом звонила во вторник, сказали, что почти уже вот-вот починят и курьер позвонит в среду, чтобы договориться о доставке починенного ноута. Но опять никто не позвонил. Звонила в четверг следующей недели, сказали, что уже почти вот-вот починят и позвонят в пятницу. Не позвонили. В пятницу через личку вк мне обещали вернуть починенный ноут в понедельник к вечеру, но опять тишина. Вечером понедельника я им опять позвонила, сказали, что узнают у менеджера что не так, но не перезвонили и вообще тишина. Полный информационный вакуум. В субботу я им написала в личку вк, чтобы вернули мне вещь, независимо от устраненной поломки, просто потому что это моя вещь, но мне сказали, что ноутбук сейчас в разобранном виде и его матрица сейчас на работе у одного из мастеров и там ее тестируют каким-то профессиональным оборудованием, т.о.вернуть они мне его сейчас не могут, но к вечеру понедельника уже все будет. Но не было. На сайте у них написано, что починка не дольше 7 дней, но уже 12 прошло, а воз и ныне там, о чем можно судить по обрывочным сведениям из вк.

Внимание вопрос - каким образом можно вернуть себе вещь в таком случае? Если и ремонт уже не в радость и все это попахивает мошенничеством. Я могу требовать немедленного возвращения моей вещи (все документы у меня есть, вплоть до чека) из ремонта или нет?

, Мария, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Внимание вопрос — каким образом можно вернуть себе вещь в таком случае? Если и ремонт уже не в радость и все это попахивает мошенничеством. Я могу требовать немедленного возвращения моей вещи (все документы у меня есть, вплоть до чека) из ремонта или нет?

Мария

Приветствую Вас. У Вас на руках должен быть договор о передаче вещи в ремонт. Там должны быть указаны сроки ремонта. Если сроки не указаны, то по закону такой срок должен составлять не более 45 дней с момента сдачи в ремонт. Естественно до окончания ремонта Вы можете отказаться от ремонта, написав письменное заявление, которое должно быть удовлетворено. Если не удовлетворяют, то только в суд с требованием о возврате вещи, хотя это протянется очень долго к сожалению.