Можно ли вернуть диван?

заключила с фирмой договор на изготовление дивана, привезли через месяц, но вместо заказаного элемента дивана - итальянской раскладушки\способ разборки дивана\ мне привезли диван с американской раскладушкой, по сути не выполнив мой заказ. Хочу вернуть аванс внесенный за диван, ЧП отказался это делать сославшись на то, что диван у меня "переночивал" ночь. Разрешите пожайлуста мой вопрос, что мне теперь делать?

, валентина, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Валентина, здравствуйте!
Аргументы продавца не основаны на законе, вы имеете право требовать возврата денежных средств за данный товар.

Для начала напишите в письменной форме претензию на имя директора (самого ИП), в которой объясните обстоятельства и потребуйте вернуть уплаченный аванс. (обязательно сделайте 2 экземпляра, 1 из которых должен остаться у Вас, когда на нем поставят входящий номер или отметку принял за подписью ИП, и приложите в этом случае КОПИИ чека и договора, оригиналы ни в коем случае не передавайте продавцу)

Если продавец откажется принимать претензию направляйте ее по почте 1 экземпляр заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью вложения, также приложите в этом случае КОПИИ чека и договора, оригиналы ни в коем случае не передавайте продавцу.

Желательно сделать это как можно быстрее.

Если продавец откажется выполнять Ваше требование, можете смело:

1. Обратиться с иском в суд ( с требованием  о расторжении договора, возврата аванса, компенсации морального вреда и взыскания законной неустойки, определенной Федеральным законом О защите прав потребителей);

2. А также обратиться в Роспотребнадзор, с заявлением о нарушении Ваших прав (они проведут неприятную для ИП проверку)

С Уважением,

Харитонов Игорь,

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.