Продажа комнаты в коммуналке

Добрый день!

Подскажите, обязательно оповещать соседей-нанимателей жилых помещений коммунальной квартиры (т.е. собственность города) при намерении продать свою собственную комнату?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый вечер, Марина. Да, оповещение соседей-нанимателей является обязательным условием. У них право преимущественной покупки.

Татьяна, очень сожалею о допущенной Вами ошибки. Будте внимательней.

Собственник комнаты в коммуналке, желающий её продать, должен обратиться с письменным извещением к остальным жильцам квартиры с предложением покупки отчуждаемого помещения и доли в праве общей собственности, в котором обязательно нужно указать цену комнаты. Извещение о продаже комнаты должно быть получено сособственниками коммуналки.
На протяжении месяца с момента получения соседями извещения о продаже комнаты собственнику комнаты придется ждать ответа — таковы правила продажи комнаты и если обойти указанную процедуру (т.е. не предложить соседям вашу комнату по указанной цене), осуществленная с таким нарушением сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

В течение месяца собственник комнаты в коммунальной квартире должен получить отказ от покупки комнаты от своих соседей. Подписи всех собственников, отказавшихся от преимущественного права на приобретения продаваемой площади удостоверяется у нотариуса. Также соседи должны дать нотариально заверенное согласие на продажу комнаты, без этого документа процесс продажи комнаты в коммуналке может затянуться на долго, а то и довести до суда. Только после получения согласий можно продолжать собирать документы для продажи комнаты.

Жанна, я очень признателен за ваше «Надзирательное» участие в данном споре, но предпочел бы видеть Ваш аргументированный ответ, основанный на нормах материального права.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Марина, я не совсем поняла, комната в коммуналке в вашей собственности, а остальные жильцы — наниматели?

Марина
Клиент, г. Москва

да. совершенно верно

Руслан, вы же сами пишете: «Извещение о продаже комнаты должно быть получено сособственниками коммуналки». А я не зря уточнила у Марины про ее собственность и остальных жильцов. Искренне надеюсь, что вы знаете о том, что понятия «сосед»  и «сособственник» не тождественны. Так что это, скорее, вы невнимательны, а ответы Татьяны заслуживают только плюсов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Сразу скажу. что соседей-нанимателей, равно как и собственника этих жилых помещений (город) уведомлять о намерении не нужно.

Почему.

Потому что в силу положений п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ обязанность продавца доли известить в письменной форме о предстоящем отчуждении касается лишь участников долевой собственности — то есть, непосредственно собственников. А наниматели к таковым не относятся.

Удачи!

Руслан, огромное спасибо за столь подробное описание процедуры отчуждения комнаты в коммунальной квартире, но я её прекрасно знаю. И по срокам оспаривания, и по форме требований к содержанию… Я Вам даже больше скажу — не обязательно делать нотариальный отказ от преимущественного права покупки — можно подписать этот отказ прямо в Росреестре при подаче документов. Просто остальных собственников собрать сложно для похода в это учреждение...

Но не в этом суть нашей дискуссии...

То есть, Вы полагаете, что соседи по коммуналке, проживающие на основании договора социального найма, являются субъектами права преимущественной покупки? Я что-то в ст. 250 ГК РФ не видела подобных положений. А Вы?)) Там только о собственниках речь идёт. С нанимателями согласовывать продажу не нужно.

В случае клиента собственником является город — здесь можно отправить простое извещение в орган управления муниципальным имуществом.

Поэтому я уж прощу Вам «минус» в свой адрес, хоть он и не заслужен...