Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих - это фиксированное количество дней, которое положено работнику за отработанный год или это норма? и количество дней дополнительного отпуска рассчитывается исходя из фактически отработанное время?

, Юлия, г. Краснодар
Елена Миссюра
Юрист

В соответствии с ч.3 ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Исходя из чего следует, что дополнительный оплачиваемый отпуск расчитывается пропорционально фактически отработанному времени отработанному во вредных условиях.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

т.е. я вычитаю: основной ежегодный отпуск, больничный, командировки и др.?

Да, именно так, учитываются только те дни, когда работник фактически работал во вредных условиях труда, к тому же не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции, Решения ВС РФ от 06.02.2002 № ГКПИ2002-30, от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481).