Должны ли мне выдать зарплату, при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Работаю кассиром на испытательном сроке, Хочу подать заявление на увольнение. Должны ли мне заплатить за отработанные часы? и как можно уволится по состоянию здоровья не отрабатывая 14 дней?

, Ирина, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, Вам обязаны оплатить отработанный часы. На работников находящихся на испытательном сроке распространяются все нормы трудового законодательства. Также Вам положена выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск, из расчета 2,33 календарных дня за месяц работы.

Предупреждать работодателя за 14 календарных дней в Вашей ситуации Вы не обязаны, достаточно предупредить за 3 календарных дня.

«Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня» ( ст.71 ТК РФ).

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного добавлю, либо сразу уйти на больничный подав заявление на увольнение, кроме того заявление подавайте в двух экземплярах- один. с отметкой работодателя о принятии заявления оставляете себе, не берет заявление или не ставит отметку дублируйте почтой заказным с описью вложения.