Вопрос по налогам

Добрый день. Подскажите пожалуйста, взимается ли налог с пенсионера-льготника на квартиру. дачу?

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что касается льгот по уплате земельного налога, то в соответствии со ст. 391 НК РФ такие льготы имеют:

— участники ВОВ и других военных действий;

— Герои СССР, РФ, Соцтруда, кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы, «За службу Родине в Вооруженных силах»;

— инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства;

— чернобыльцы и прочие лица, которые подверглись радиоактивному облучению;

— члены семей военнослужищих и др. структур, которые погибли при исполнении служебных обязанностей;

— военнослужащие, прослужившие более 20 лет;

— те, кто приобрел землю, требующую рекультивации, на первые 10 лет;

— на первые 5 лет льготы предоставляются гражданам, впервые организующим КФХ;

— представители малых народов и этнических групп, занимающиеся на земле традиционными видами деятельности (оленеводство и т.п.).

Если вы не принадлежите ни к одной из этих групп льготников, то налог на землю для пенсионеров обязателен так же, как и для других граждан.

Что касается налога на имущество физических лиц платится всеми гражданами, владеющими имуществом, а именно жилыми домами, квартирами, дачами, гаражами и иными строениями, помещениями и сооружениями. Платить этот налог нужно 2 раза в год на основании уведомления налоговой инспекции.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно ст. 2 Закона N 2003-1 объектами налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на перечисленное имущество.
На основании п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы(для получения льготы представляется пенсионное удостоверение).
В отношении налогообложения земельных участков следует иметь в виду, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации).Статьей 395 Кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, вопросы, связанные с освобождением пенсионеров от уплаты земельного налога, относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территории которых находятся земельные участки, принадлежащие пенсионерам.