Форма обращения в суд при несогласии с протоколом ГИБДД

Здравствуйте!

В какой форме составляется обращение в мировой суд и какие необходимы документы в случае несогласия с протоколом ГИБДД?

Большое спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, необходимо уточнить, какой у Вас на руках есть документ: протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении.

Протокол всегда предшествует постановлению и его обжаловать нельзя. В протоколе фиксируется сам факт нарушения, дается его описание, а в постановлении, по результатам оценки обстоятельств совершения нарушения, — указывается вид наказания (штраф и т.п.). Если у Вас на руках протокол, то нужно дождаться вынесения постановления по делу. Для этого Вас должны пригласить в ГИБДД, где Вы вправе представить доказательства в свою защиту.

Постановление можно обжаловать в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, госпошлиной не облагается, форму жалобы прилагаю.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегой, протокол не обжалуется.

Свою позицию при рассмотрении дела (в том числе — в части несогласия с протоколом) рекомендую оформить в письменном виде, назвать «объяснения по делу об АП' и приобщить к материалам дела при его рассмотрении.