Договор об арендной плате жилья

Здравствуйте. Я сняла комнату, заключила договор с хозяйкой. В объявление она указала цену (4500р), но потом заставила меня сделать дубликат ключа (500р) за мой счёт и сказала, что мы в расчёте. То есть вышло, что я уплатила 5000р. Условия проживания она не говорила, но как я поняла, она сдаёт комнату для одного человека. В итоге выяснилось, что проживать хозяйка будет со мной. Комната маленькая и мне приходится спать на полу. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть с ней договор и потребовать её вернуть мне деньги ( высчитать из исходной суммы количество денег, сколько я должна ей посуточно)?

, Валерия Викторовна Сизова, г. Томск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я сняла комнату, заключила договор с хозяйкой. В объявление она указала цену (4500р), но потом заставила меня сделать дубликат ключа (500р) за мой счёт и сказала, что мы в расчёте. То есть вышло, что я уплатила 5000р. Условия проживания она не говорила, но как я поняла, она сдаёт комнату для одного человека. В итоге выяснилось, что проживать хозяйка будет со мной. Комната маленькая и мне приходится спать на полу. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть с ней договор и потребовать её вернуть мне деньги ( высчитать из исходной суммы количество денег, сколько я должна ей посуточно)?

Валерия Викторовна

Приветствую Вас. Согласно ст. 687 ГК РФ. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Иначе договор расторгнуть нельзя, если Вы просто съедете и перестанете платить она сможет с Вас взыскать сумму за 3 месяца.

Нужно посмотреть условия договора, имеет ли наймодатель проживать с Вами, и если нет, такого условия, соответственно требовать либо выселения наймодателя, либо расторжения договора. Что касается тех 500 рублей за ключ, то Вы также не были обязаны их уплачивать, но это находится за рамками Вашего договора, соответственно вернуть эти деньги не получится.