Отмена алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос - могу ли я рассчитывать на отмену уплаты алиментов если мой сын переехал жить от своей матери ко мне. К ней он возвращаться не хочет. Ему 16 лет, учится в 10 классе. Мать проживала с ним раньше в Москве, сейчас он живет со мной в Тольятти.

, Дмитрий, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, у вас есть основания для отмены, а так же основания подать  на взыскание алиментов с матери.

Анна Зобнина
Юрист

    Для отмены алиментов Вам необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст. 119 СК РФ и ч.3 ст. 209 ГПК РФ.

   Ребенок в суде может подтвердить, что фактически проживет с Вами и хочет далее жить с Вами, конечно в подтверждение этого можно еще приобщить справку из школы, домкома и т.п. В иске Вы можете указать три требования:  определить место жительства ребенка с Вами, то есть с отцом ребенка;  прекратить взыскание алиментов по исполнительному документы; освободить от уплаты долга по алиментам (если таковой имеется).

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Что значит освободить от уплаты долга по алиментам? А если он большой?

Ребенок же с Вами проживает, требование правомерное, пусть суд и решает это.