Задолженность работника перед работодателем

Здравствуйте.

Я - ИП, в моей швейной мастерской работает женщина пенсионного возраста на процент от выработки. Работает уже 5 лет. В прошлом году У неё усложнилось финансовое положение, в связи с чем она попросила у меня денег в долг, до ближайшей пенсии. Прошло полтора года, денег я не дождалась, каждый день человек "кормит завтраками". Выяснилось, что у неё огромные задолженности перед банками, поэтому судом вынесено решение об удержании задолженности с пенсии. В прошлом месяце я узнала о том, что человек, который мне должен ещё и работет "мимо кассы". Что мне нужно сделать, если расписки нотариус не заверяет? Куда далее могу обратиться с роспиской, если мне так и не вернут деньги? так как я сама ипытываю финансовые проблемы в данный момент, мне приходится закрыть ИП.

, Наталья, г. Томск
Анна Зобнина
Юрист

     Нотариальное заверение договора займа, который у Вас заключен, не требуется. Можете обратится в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Если размер дола менее 50000 рублей, то заявление подается мировому судье, если более -в районный суд.