Право на товарный знак

О нарушении прав на товарный знак.

Здравствуйте! Получено Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания). В СМИ, где размещается информация о наших услугах, другими рекламодателями тоже используется этот товарный знак. Налицо нарушение нашего права на товарный знак. Как правильно уведомить организации СМИ где мы размещаем свою рекламную информацию. Есть ли стандартные бланки уведомлений или как составить подобное уведомление?

 И если после этого уведомления,  в данных СМИ,  снова появятся аналогичные нашим услуги под этим знаком от других рекламодателей, что предпринять, в суд на СМИ?

, Лариса Бобровская, г. Красноярск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вам надо не уведомлять СМИ, а обращаться в антимонопольную службу с заявлением о привлечении к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания тех, кто размещает рекламу в СМИ, т.е. на самих рекламодателей.

Или обратиться в суд!

А если Вы считаете, что такое незаконное использование вашего товарного знака совершено неоднократно или причинило вам крупный ущерб, то можете обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности рекламодателя (ч. 1 ст. 180 УК РФ).