Расселение ветхого жилья из коммуналок

Здравствуйте. Вопрос мой вот в чем. У меня есть комната в коммуналке, в маленьком городе Ярославской области. Недавно на дверях нашего дома появилось объявление, что наш дом будет расселен по программе ветхого жилья. Комната не приватезирована, в ордере стоит площадь 21, 4.В комнате зарегистрирована я, и моя дочь. У дочери есть дом, который достался ей в наследство, по завещанию. Какое жилье мне дадут? Если квартиру, то какой площади, на дочь будет ли площадь или только на одну меня? Могут ли дать комнату с подселением? И могут ли меня обязать приватезировать жилье? Заранее спасибо. С Уважением Наталья.

, Наталья,
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии с ч. 1 и  ч. 2 ст. 89  Жилищного кодекса РФ предоставляемое другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
 Предоставление другого жилого  помещения носит компенсационный характер и гарантирует гражданам  условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
При выселении нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ (если дом подлежит сносу) жилая площадь, принадлежащая им на праве собственности, учету не подлежит.

Бесплатная приватизация В России носит добровольный характер, продлится она до 01.03.2015г.

Наталья
Клиент

Огромное спасибо за Ваш ответ, но мне непонятен один момент. Комната по ордеру 21, 4 м2, но это жилая площадь. Кухня в доме общая, туалеn также общий. Новое жилье будет общей площадью 21, 4 или только жилой 21, 4, а общая будет больше? Спасибо!

Жилая площадь должна быть не менее 21,4, общая площадь также должна быть равнозначна предоставленной ранее площади.