Можно ли забрать заявление, если дело не возбуждено

Здравствуйте!

Такая ситуация: была обоюдная интимная связь с несовершеннолетней девушкой, на следующий день написала заявление В течении 3 дней она забрала заявление, отдал 20.000, но просила 300.000, поэтому написала расписку о том, что в течение 6 месяцев буду должен отдать ещё 280 тысяч! Вопрос: если не отдам деньги в срок, может ли она снова обратиться и написать заявление?

, Ольга, г. Липецк
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сколько ей лет? обоюдно не наказывается только с 16… Писала об изнасиловании я понимаю… Записывайте ваши разговоры на диктофон, по крайней мере будут доказательства что девочка умнее чем хочет показаться в правоохранительных органах. Чтобы возбудить дело за изнасилование нужно отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, без ее заявления этого точно не произойдет… А если напишет могут и отменить отказ по первому заявлению… получите с неё расписку что было добровольно… но диктофон очень поможет. В общем вам надо пройти по лезвию и не упасть...

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 380-ФЗ в часть 2 статьи 134 внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть 3 статьи 134 изложена в новой редакцииСм. текст части в предыдущей редакции3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть 4 статьи 134 изложена в новой редакцииСм. текст части в предыдущей редакции4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 134 дополнена частью 55. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 134 дополнена частью 66. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ пункт 1 примечания к статье 134 изложен в новой редакцииСм. текст пункта в предыдущей редакцииПримечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 22. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Михаил Гладышев
Юрист

Здравствуйте!

для того, что бы правильно ответить на ваш вопрос необходимо конечно более детально знать ситуацию, а именно стадию на которой сейчас у Вас находится проверка сообщения о преступлении.

К примеру, если следователем вынес отказ в возбуждении уголовного дела тогда девушке будет сложнее обратиться вновь с заявлением, но если в настоящее время отказа в возбуждении уголовного дела не вынесено тогда она без особого труда даст новое объяснение и тогда дело возбудят.

Опять же, необходимо четко понимать, что конкретно она указала в своем последнем объяснении, а также, что указывает на вашу вину.

Также, хотелось бы узнать формулировку написанной Вами расписки.

Мое мнение, что деньги можно и не отдавать, но это крайне опасный вариант и его дальнейшее развитие сводится скорее к тому, что дело возбудят.