Как отказаться от алиментов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как могу отказаться от уплаты алименто в судебном порядке какие документы нужны? Я отец своего ребенка,уплачивают алименты как положено ребенку В течении уже 7 лет,бывшая жена не принимает участия в воспитании ребенка,сама живет в другом городе,ребенок в селе у бабушки с дедушкой,ребенка мне видеть не дают,как я могу сделать чтоб с меня сняли алименты,и перевели на нее.... бывшая жена ведет раздельный образ жизни,подтверждения есть! Спасибо за ответ.

, валентина, г. Буденновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для изменения уплаты алиментов или их освобождения, Вам необходимо обратиться в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отказаться от алиментов Вы права не имеете. Это ваша обязанность по содержанию вашего ребенка, от вашей доброй воли она не зависит. В суде можно установить место жительства ребенка и обязанность обоих родителей по уплате алиментов, если ребенок живет не с ними. При этом получателем алиментных платежей будет тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком, то есть в вашем случае бабушка или дедушка.

Также в суде Вы можете настаивать на устранении нарушения ваших прав, а именно права видеться с ребенком. Более того, забрать его к себе, если у Вас есть возможность осуществлять за ним должный уход. Как раз в этом случае Вы уже платить алименты не будете, так как предполагается, что эти деньги будут напрямую Вами потрачены на ребенка.