Установление факта принадлежности трудовой книжки

если в справке указан период работы, а трудовой книжке нат записи, то нужно ли устанавливать факт принадлежности трудовой книжки через суд?

, Елена,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

если в справке указан период работы, а трудовой книжке нат записи, то нужно ли устанавливать факт принадлежности через суд?

Елена

Приветствую Вас. Существует Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014)«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, через суд не обязательно, справка это подтверждает.