Управляющая компания предлагает за свои деньги осуществить замену замка в двери от общего имущества

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. В многоквартирном доме имеются подсобные помещения на каждом этаже, кот. могут быть использованы как колясочные, например. В УК выдали ключи, но они не подходят к замку. На что мне сказали, что ключи перепутаны вероятно, но найти нужные не представляется им возможным. Предложили за свои деньги купить замок и заменить его в двери и пользоваться данной подсобкой. Правомерно ли это, если мы ежемесячно платим за техническое содержание и ремонт общего имущества? На мой взгляд, замену замка должна осуществить УК за наши деньги, кот. мы уплатили ранее. Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Предложили за свои деньги купить замок и заменить его в двери и пользоваться данной подсобкой. Правомерно ли это, если мы ежемесячно платим за техническое содержание и ремонт общего имущества? На мой взгляд, замену замка должна осуществить УК за наши деньги, кот. мы уплатили ранее. Спасибо за ответ!

Наталья

Приветствую Вас.  Если Вы не оспариваете правомерность установки дверей, и спор только в том, кто должен осуществлять замену замка, Вы вправе обратиться в суд об обеспечении доступа к помещениям многоквартирного дома. Вы, как собственник имеете на это право. Если УК установила дверь, она обязана обеспечить доступ к помещению. Дело выигрышное, однако времязатратное, но если по другому договориться не получается, вариант только такой.