Возбуждение дела по ст 128 ч 1

Можно ли оспорить обвинение по ст 128 ч 1КоАП РФ если при приезде инспекторов ДПС автомобиль стоял без движения.

, Валерий, г. Каргополь
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Валерий, наверное ч.1 ст.12.8 КоАП  РФ?????  Исходя из ваших исходных данных- в ваших действиях нет состава правонарушения.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

протокол задержания ТС

Копии то у вас на руках?

Главное грамотно подготовиться к судебному заседанию.

Высылайте документы в чате, все посмотрим

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оспорить можно любой протокол, только результат не всегда нас устраивает.

Первое, на что следует обратить внимание при таких обстоятельствах это наличие понятых, их подписи в протоколе отстранения от управления транспортным средством. Как правило это не единственное нарушение порядка привлечения к административной ответственности по «пьяным» статьям.

Порядок этот изложен в ст. 27.12 КоАП РФ и Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Если бы закон работал, а суды не сквозь пальцы смотрели на все нарушения порядка, то несоблюдение данного порядка являлось бы для признания доказательств полученных с нарушением закона, недопустимыми… а следовательно ничтожными.

Однако практика показывает, что в крайне редких случаях суды хоть как то реагируют на нарушение порядка… Есть и другая статистика… если не попытаться защитить свое водительское удостоверение его гарантировано можно будет забыть на 1,5 года плюс штраф.

посмотрите наличие Акта проведения освидетельствования.(на месте) он должен быть, или вы должны как-то явно отказаться от его проведения. (например запись с вашей подписью) потом. если вы с актом не согласились, должен быть протокол направления на медицинское освидетельствование, и само освидетельствование… А если согласились с актом то стоит проверить есть ли поверка прибора при помощи которого проведено освидетельствование...

Есть способы вернуть права через истечение срока привлечения к административной ответственности, или доказать что авто управляли не вы и несколько еще...

В общем успех обжалования обратно пропорционален качеству работы сотрудников ГИБДД.

С уважением.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть способы вернуть права через истечение срока привлечения к административной ответственности, или доказать что авто управляли не вы и несколько еще… В общем успех обжалования обратно пропорционален качеству работы сотрудников ГИБДД.

Кузнецов Денис

Немного не соглашусь, всё зависит от конкретного судьи, в большинстве своем какими бы не были ошибки, решения лишенческие в подавляющем большинстве, общее направление на борьбу с алкоголем за рулем дает свои плоды- судьи тоже так скажем в этом вопросе не последние люди, и вышестоящие инстанции по голове не погладят за оправдательные решения.

Анна Зобнина
Юрист

     Оспорить можно, не пропустите срок обжалования, но шансов у Вас немного, в суд нужно предоставить бесспорные доказательства, что автомобиль не двигался, например был неисправен, тогда возможно выиграть.