Как рассчитать сумму задолженности по алиментам?

Добрый день! Мой супруг имеет 6 летнюю дочь от первого брака! Около года он не работал, ухаживал за больной матерью (инвалидом), жили на те деньги которые я зарабатывала. После смерти его матери он сразу устроился на работу, по договору. Бывшая жена напомнила о себе и стала просить заоблачные суммы. Мы приняли решение обратиться сами в мировой суд для того чтобы нам рассчитали по закону сумму задолженности. Так как периодически мы перечислили суммы размером 20000, а после 10000т.р. Подскажите что грозит моему мужу при том что официально он не платил алименты 1,5 года, но при этом не уклон честя все выплатить и готов сам обратится в суд для начисления суммы задолженности.

, Наталия, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите что грозит моему мужу при том что официально он не платил алименты 1,5 года, но при этом не уклон честя все выплатить и готов сам обратится в суд для начисления суммы задолженности.

Наталия

Приветствую Вас. Нельзя самого себя обязать платить алименты, соответственно и такое заявление Вы подать не можете, его может подать только бывшая супруга Вашего мужа. Я бы советовал начать выплачивать четверть заработной платы самостоятельно и брать все расписки. Алименты можно взыскать только за прошедшие 3 года, соответственно если она не будет обращаться 3 года в суд, то и взыскать за предыдущие года тоже не сможет.