Отпустят ли подростка за границу со знакомым человеком во внеучебное время, если он под опекой

несовершенного ребенка, которого опекает бабушка. могут взять знакомые на отдых за границу (не родственники) как думаете насчет этого? какие нужны разрешения/справки

, Alexey, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

несовершенного ребенка, которого опекает бабушка. могут взять знакомые на отдых за границу (не родственники) как думаете насчет этого? какие нужны разрешения/справки

Alexey

Приветствую Вас. Нет, не отпустят. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Нужно обратиться к нотариусу за оформлением согласия опекуна.