Не выплачивают деньги по ИЛ

Добрый день! Я выиграла суд у компании МТС, принесла им ИЛ,в течении 2х дней они ждали ответа юристов на одобрение. Затем они одобрили,мы пришли забирать деньги, а они сказали , раз мы покупали телефон по карте, то деньги за телефон переведут на карту в течении трех дней, а деньги за неустойку переведут на счёт в течении двух недель. В итоге спуся четыре дня нет денег ни на карте ни на счете. Что делать?

, Екатерина, г. Первоуральск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я выиграла суд у компании МТС, принесла им ИЛ, в течении 2х дней они ждали ответа юристов на одобрение. Затем они одобрили, мы пришли забирать деньги, а они сказали, раз мы покупали телефон по карте, то деньги за телефон переведут на карту в течении трех дней, а деньги за неустойку переведут на счёт в течении двух недель. В итоге спуся четыре дня нет денег ни на карте ни на счете. Что делать?

Екатерина

Вы допустили ошибку, если передали оригинал ИЛ должнику. Теперь у вас несколько вариантов. Или терпеливо ждать, или обращаться в суд с заявлением о выдачи дубликата ИЛ. При этом вам нужно будет доказать судье обстоятельства утраты первоначального оригинала ИЛ. Если у вас есть отметка, что вы его сдали должнику — тогда вы это доказать сможете без дополнительных сложностей.

Екатерина
Клиент, г. Первоуральск

Оригинал остался у меня, у них копия

Тогда все просто. Если Вам известен банк, где имеется счет вашего должника, ИЛ можно сдать в банк напрямую. Если же данная информация недоступна, ИЛ можно сдать судебным приставам.........................................................................................................................................................................