приватизация арендуемого муниципального имущества

Добрый день. Я предприниматель ,в течении 5 лет арендую у муниципалитета помещение, в мае 2013 года написал заявление с прсьбой продать мне это помещение согласно 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".Администрация заявление приняла,согласилась с законом, но приватизацию назначили на 4 квартал 2013г. потом перенесли на 2 квартал 2014. затем на 3 квартал 2014г.

в марте 2013г была произведена оценка помещения (750000 руб) и поднята арендная плата с 8300 до 12100.сейчас мне предложили купить помещение за 1100000 руб.ссылаясь на новую оценку сентября 2014г .

Вопрос: по какой цене мне должны продать помещение по цене на день подачи заявления или по цене на день покупки

, Сторожев Тимофей, с. Ербогачен
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сторожев Тимофей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Тимофей!

Согласно ст.3 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что: 1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона; 2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; 3) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ;4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.8 ст.4 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации: 1) отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также его бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; 2) достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества.

Согласно ст.4 указанного ФЗ 1. Орган государственной власти субъектов Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по приватизации имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (далее — уполномоченный орган),в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предусматривает в решениях об условиях приватизации государственного или муниципального имущества преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества с соблюдением условий, установленных статьей 3 настоящего Федерального закона. 2. В течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям,копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи арендуемого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера.3. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которое приняло решение о совершении сделки, направленной на возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и арендуемого лицом, отвечающим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, а также получило согласие собственника на отчуждение этого имущества, направляет указанному лицу предложение о заключении договора купли-продажи арендуемого имуществас указанием цены этого имущества, установленной с учетом его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проект договора купли-продажи арендуемого имущества и при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера. 4. В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.

Согласно ст.6 указанного ФЗ 1. Сделки по приватизации государственного или муниципального имущества и иные сделки, направленные на возмездное отчуждение государственного или муниципального имущества и совершенные с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожны.

То есть, вы вправе оспаривать рыночную оценку в судебном порядке.

Уточните, направлял ли вам арендодатель какие-либо документы по указанному вопросу и если да, то какие. Включено ли помещение, которое вы занимаете в программу приватизации?

Желаю удачи!

Сторожев Тимофей
Клиент, с. Ербогачен

1.В ответ на свое заявление получил ответ - не представляется возможным, в бюджете нет средств, а через месяц глава купил " Камри" новую,свое туловище возить.

2.В план приватизации включили во второй квартал 2014г.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сторожев Тимофей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если арендодатель не направлял Вам уведомление об изменении цены помещения, то Вам должны продать помещение марта 2013 года, то есть на момент назначенной приватизации.

Если же уведомления об изменении цены Вам направлялись официально, то необходимо уточнить в какой форме.

Я полагаю, что единственное уведомление Вам направлено сейчас, когда необходимо осуществлять регистрацию права собственности.

В Этом случае Вам необходимо письменно уведомить арендодателя, что согласно достигнутым в мае 2013 года договоренностям, оформление перехода права собственности было назначено на 4 квартал 2013 года, стоимость помещения составляла  750 000 рублей. Приватизация помещения переносилась по независящим от Вас причинам, поэтому цена должна быть определена датой первой назначенной приватизации.

В случае если арендодатель будет продолжать настаивать на цене сентября 2014 года, придется обращаться в суд. Положительная судебная практика по аналогичным делам есть.