Односторонний отказ и расторжение договора

добрый день,объясните мне пожалуйста в чём разница одностороннего отказа подрядчика от продолжения проведения строительных работ, от расторжение договора?большое спасибо!

, Виктор степанович, г. Екатеринбург
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разница в том, что в случае расторжения договора, стороны ставят точку в своих отношениях и урегулируют последствия расторжения договора, в частности объем неисполненных обязанностей, либо отсутствие претензий друг к другу.

При одностороннем отказе подрядчика от продолжения строительных работ, если это предусмотрено договором, то наступают соответствующие последствия (установленные договором). Если же договором ничего подобного не предусмотрено, то заказчик имеет право обязать окончить работы и взыскать неустойку за простой.

Виктор степанович
Клиент, г. Екатеринбург

вот я отправил заказчику уведомление о расторжении договора на основании пункта в договоре: (2.4.1.заказчик имеет право Интересоваться ходом проведения Работ без непосредственного вмешательства.)так-как в моё отсутствие,проведена МАЯ работа. смогу ли я после расторжения договора требовать свои деньги за доп.работы.?большое спасибо.

Свои деньги за проведенные работы Вы можете требовать в любом случае, независимо от расторжения договора. А вот, что касается приведенного Вами пункта 2.4.1., то он не предоставляет Вам право отказаться в одностороннем порядке от договора. Если кто-то другой, вместо Вас провел работы, то Вы имеете право требовать компенсации упущенной выгоды.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор Степанович!

Расторжение договора представляет собой действие, которое прекращает договор или по соглашению сторон (т.е. стороны сами решили прекратить договорные отношения), или по заявлению стороны через суд:

при наличии существенных нарушений договора;

при существенном наличии обстоятельств (это совокупность условий того, что

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона).

Как видите процедура, сложная.

Односторонний отказ от исполнения договора (именно от исполнения, а не приостановлении деятельности или что-то другое) представляет собой право стороны договора при наличии соответствующих условий отказаться от продолжения действия договора для нее.

При отказе наступают последствия, аналогичные расторжению (обязательство прекращается для обеих сторон) однако закон допускает при этом заявлять некоторые требования, в частности, взыскивать убытки, в то время как по общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, а убытки могут быть взысканы лишь при существенном нарушении договора.

Проще говоря, расторжение договора — сложная процедура, требующая или согласия сторон, или наличие большего числа обстоятельств, допускающее расторжение, а односторонний отказ — более простая, требующая лишь наличия определенных нормой закона обстоятельств.

Пример одностороннего отказа — п.3 ст. 715 ГК:

«если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков»