Увольнение по инициативе администрации

Правомерно ли увольнение женщины, если по исполнению ребёнку полутора лет она не оформила отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и не вышла на работу в течение трех месяцев? Какой должна быть дата увольнения? Какова судебная практика в России по такому вопросу, если женщина обратится а суд?

, тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно со 256 тк рф По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Тк работница написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения 1.5 лет, по истечении данного срока она на работу не вышла, работодатель имеет основания для увольнения по пп «а» п6 ч1 ст 81 тк РФ, те за прогул.

Однако необходимо соблюсти требования со 193 тк  рф.

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Без соблюдения установленной законом процедуры увольнения работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения в случае обнаружения факта прогула работника.

Т.о. вам необходимо направить работнице письмо о необходимости представить объяснительную по факту прогула, принять все возможные меры для установления причин её отсутствия ( заказник письмо, телеграмму и пр) с отметкой о вручении.

При соблюдении установленной процедуры, оснований для признания увольнения незаконным не будет