Сдача временных прав

Добрый вечер. В мае 2013 г. была лишена водительских прав. На месте у меня изъяли ВУ и выдали временное. По решению суда была лишена прав. оспаривать не стала, хотя и можно было бы. Решение суда на руки мне не выдали. А сама я в тот момент не спросила, была растеряна от сложившейся ситуации и в полнейшем шоке от протокола, составленном сотрудниками ГИБДД. В ноябре должна вернуть себе права, решила прочитать о процедуре возврата и наткнулась на слова, что если не сдала временное удостоверение, то права мне не вернут и срок лишения, назначенный судом, будет отчисляться с момента сдачи времянки. Это верно? Но я выкинула его, т.к. посчитала, что оно мне не нужно, а оригинал они у меня забрали. Что мне делать в этой ситуации? Или мне все-таки вернут права?

, Елена, г. Набережные Челны
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В ноябре должна вернуть себе права, решила прочитать о процедуре возврата и наткнулась на слова, что если не сдала временное удостоверение, то права мне не вернут и срок лишения, назначенный судом, будет отчисляться с момента сдачи времянки. Это верно? Но я выкинула его, т.к. посчитала, что оно мне не нужно, а оригинал они у меня забрали. Что мне делать в этой ситуации? Или мне все-таки вернут права?

Елена

Приветствую Вас. На Вас это требование не распространяется, поскольку изменения в закон вступили 1 сентября 2013 года, а событие правонарушения было до этого. Обратной силы закон этот не имеет, потому что ухудшает Ваше положение. Поэтому нужно будет только мед. справку.