Справка о неучастии в приватизации

Добрый день!

Для участия в приватизации квартиры требуется справка о неучастии в приватизации по предыдущим местам жительства в период с 1992 по 2001. Информацией о предыдущих местах жительства до 1998 года располагает только БТИ того региона, где проживал. А уже после 1998 все данные получают в Росреестре, поэтому и запрос о справке направляется в БТИ. БТИ с предыдущих мест жительства может выдать только справку с формулировкой "о наличии/отсутствии недвижимости". Эти две справки одно и тоже? Подойдет ли данная справка для приватизации квартиры?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

БТИ не обладает информацией о ваших предыдущих местах жительства. Справка о наличии/отсутствии недвижимости в настоящий момент не подтверждает факт того, что вы участвовали или не участвовали в приватизации. Да, в некоторых регионах БТИ занимается или занималось вопросами приватизации и обладает информацией о вашем участии в таковой. 31 января 1998 года вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права собственности на объекты не всегда приобретаются по приватизации. Надо в ваших старых местах регистрации найти орган, который занимается вопросами приватизации и именно из этого органа получить справку.