Что делать? Какие у меня права?

В 1996 г мой отец имел на руках решение суда о признании недействительности договора купли-продажи дома между ним и его сыном. Но в это время сын успел продать дом тетке. Она оформила его на себя.Папа умер и не успел в судебном порядке поставить вопрос о признании недействительной последующей сделки и признании права собственности, но оставил завещание на меня. Проживая в другой области,я вступила в наследство, но документы на дом не оформила. Тетка убедила, т.к. документы оформлены на нее, она поможет мне в продаже дома. В 2002 г она по расписке продала дом за мизерную сумму. Отдала мне часть денег. Позже я узнала, что сделка купли-продажи была нотариально оформлена в 2007г. В этом году дома стоили значительно дороже.На мой вопрос последовали жесткие угрозы. Что делать?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Рекомендую обратиться в суд к тетке с виндикационным иском к конечному покупателю. Тетку и сына — в качестве третьего лица. Требования по этому иску составляют устранение длящегося нарушения
права, сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому срока исковой
давности здесь нет.

Скорее всего, судебное разбирательство будет долгим и трудным, но Вы в конечном итоге получите свой дом обратно.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Ничего вы уже не сможете сделать, пропустили 3-х летний срок исковой давности.

Мало того, ваш отец имея «на руках» решение суда от 1996 года, видимо не исполнил его в установленном законом порядке и тоже пропустил срок для исполнительного производства, 3 года. Таким образом, Ваш «поезд ушел дважды».