Налоговый вычет по НДФЛ на строительство дома пенсионером

Моя мама построила дом в 2008 году. Оформила его на себя. Перестала работать в 2012 году т.к. была уже пенсионерка. Может ли она заявить имущественный налоговый вычет на строительство дома в 2014? И если может, то за какие периоды?

, Юлия, г. Березники
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вашей маме следует поторопиться и подать декларации по налогу на имущество физических лиц, заявив право на вычет. Декларации она может подать за 2011 и 2012 годы, т.е. годы, когда у нее были доходы, облагаемые по ставке 13%. Подать декларацию за 2011 год она может до 31 декабря 2014 года, но я рекомендую сделать это как можно раньше, буквально на этой неделе, чтобы у налоговиков были 3 месяца на проведение камеральной проверки и не возникало вопросов с перечислением денежных средств.