Какую форму заполнять

Добрый день! Нам необходимо изменить юридический адрес и одновременно сменить генерального директора.

Нужно ли заполнять обе формы: Р13001 и Р14001, и можно ли их подавать одновременно?

, Алевтина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

Нужно ли заполнять обе формы: Р13001 и Р14001

Алевтина

Да, заполнить нужно и форму Р13001 и форму Р14001.

и можно ли их подавать одновременно?

Алевтина

Да, конечно, подавайте одновременно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алевтина
Клиент, г. Москва

А госпошлины нужно оплатить по 800р за каждую форму или только одну?

Алевтина

Если изменения в устав не вносятся, то пошлина не платится.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
в заявлении Р14001 можно также заполнить лист на смену адреса. Однако мнение ФНС разное, поэтому лучше подать две разные формы и Р13001 и Р14001.

и можно ли их подавать одновременно

Алевтина

подавать одновременно конечно можно

Алевтина
Клиент, г. Москва

А госпошлины нужно оплатить по 800р за каждую форму или только одну?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Да при смене юридического адреса заполняется форма 13001, т.к. вносятся изменения в устав.

 При смене генерального директора вносятся изменения только в ЕГРЮЛ и заполняется заявление по форме 14001.

Их можно подать одновременно.

Алевтина
Клиент, г. Москва

А госпошлины нужно оплатить по 800р за каждую форму или только одну?

Алевтина

госпошлина платится только при внесении изменений в устав, то есть при подаче формы 13001

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно заполнять форму Р14001. Если будите вносить изменения в учредительные документы, то и форму Р13001. А смена юридического адреса влечет изменения в Устав организации, так что придется заполнять обе формы.

И не забудьте к форме Р13001 приложить 2 экземпляра устава в новой редакции (с внесенными изменениями).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алевтина.

Смену юридического адреса и смену генерального директора можно оформить за один этап. Эти изменения нужно оформить решением учредителя или протоколом собрания. Заполняете формы  Р13001 и Р14001 и подаете в налоговую одновременно. А также устав в новой редакции.

Алевтина
Клиент, г. Москва

А госпошлины нужно оплатить по 800р за каждую форму или только одну?

Государственная пошлина платится за внесение изменений в учредительные документы в размере 800 руб. То есть не за каждую форму, а за внесение изменений.