Как не обделить ребенка у которого нет одного из родителей

Доброе утро!

Мы планируем приватизировать трехкомнатную квартиру. В ней прописаны 5 человек: я, мои двое детей (8 и 18 лет), мама и брат. Мы хотели приватизировать ее на 4-х (дочка, ей 18 лет будет писать отказ). Вопрос состоит вот в чем: у брата есть жена и сын, они не прописаны и не зарегистрированы в этой квартире. Также у брата есть дочка (ей 9 лет, у нее нет мамы, она живет с нами, но прописана в Москве). Брат живет с женой не очень хорошо и мы не хотели бы, чтобы ей после развода, что-то досталось. Можно ли долю брата, как то перевести на дочку? Что можно предпринять в данном случае? Заранее благодарю. Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Без договоренности с братом заменить его длю на долю дочери будет невозможно. Из это сложившейся ситуации я вижу такой выход — зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь в квартире, предварительно получив отказ брата от приватизации на себя. Так, на несовершеннолетнюю дочь брата перейдет доля брата после приватизации.