Правильный выбор

Организация, прекратила работу. 15 сентября выставила себя, как, о закрытии деятельности. При увольнении дает 2 выбора... увольнение по собственному желанию, или по соглашению 2_х сторон . Официальный оклад от 13000руб-15000руб. Если встать на биржу труда?!

, olga, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

У Вас ликвидация предприятия.

Ликвидация предприятия — это его закрытие (прекращение его деятельности) как юридического лица без перехода полномочий (прав и обязанностей предприятия) в порядке правопреемства к каким-либо другим лицам, предпринятое в порядке, предусмотренном законодательством, по решению органа, уполномоченного на то в соответствии с учредительными документами, или по решению суда.

При принятии решения о ликвидации организации работодателю (председателю ликвидационной комиссии) необходимо:1. Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий (т. е. до дня увольнения первого работника) и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника.2. Предупредить под расписку персонально каждого работника о пред стоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель должен предложить два варианта увольнения: либо в связи с ликвидацией либо по соглашению сторон, но ни в коем случае — по собственному желанию.

В первом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Во втором - Работодатель на основании письменного заявления работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.