В каком порядке обращаться в инстанции, как правильно составить документы?

Здравствуйте,у нас разорилась турфирма,как и у многих.

По договору оплата 50 %,за две недели до вылета оплатили остальные 50%.Звонили туроператору о поступлении средств на р/с счет-по телефону сказали,что оплачено.По эл.почте даже получили подтверждение отеля-"приезжайте-все оплачено"-это уже,когда мы знали,что фирма банкрот.

Турфирма выдала справку о банкротстве,а туроператор,по договору(является гарантом),мы поехали к туроператору-они сказали,мы ничего выплатить ничего не можем,т.к. турфирма нам не оплатила.Позвонили страховой компании-они сказали-"можете на всех подавать в суд,нам все равно".Я не понимаю,кто отвечает?Как и куда ,какие докуметы, на кого подавать в суд.Хотелось бы, чтобы выплатили 100 % ,плюс вылет подбирался под дату после свадьбы, и ребята вообще в стрессе были.Вылет 14.09.14,свадьба 13.09.14,а узнали мы в ночь с 12.09 на 13.09, и то через интернет,хотя нам в этот день обещали прислать эл.билеты.Вот так.

, света, г. Санкт-Петербург
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Света.

Справка о банкротстве, которую вам выдала турфирма не подтверждает факт, того что организация признана банкротом и введена процедура конкурсного управления. Возможно вас пытаются ввести в заблуждение.

Что бы убедиться в том что организация действительно признана банкротом следует обратиться к картотеке на сайте арбитражного суда (должно быть дело о признании должника банкротом)

Взаиморасчеты турфирмы и туроператора остаются на их совести. С исковыми требованиями вам следует обращаться к организации с которой вы непосредственно заключали договор и передавали денежные средства.

Так же следует просмотреть договор заключенный со страховой компанией, но скорее всего данный случай не является страховым.

 С уважением Ксения