Выплата стоимости обучения

Здравствуйте, недавно устроился на работу, однако в процессе работы выяснилось, что уровень ЗП и занятость, сильно не соответствует тому о чем изначально говорил работодатель. Решил уволиться, но в договори есть пункт, о том что при увольнении в период испытательного срока, я обязан выплатить стоимость обучения в размере 25 т.р. ЗП при этом 7 т.р. Обязан ли я выплачивать стоимость обучения, не нарушает ли это моих прав?

, Лагов Артур, г. Хабаровск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Конечно, для более точного ответа желательного видеть трудовой договор. Но исходя из того, что Вы написали:

данное требование работодателя является незаконным, поскольку испытательный срок не является обучением. Работодатель обязан выплатить Вам заработную плату в полном объеме.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.  249 ТК РФ

«В случае
увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник
обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,
исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания
обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением
об обучении.»