Из РБ в РФ

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Я гражданка РБ. В декабре мне нужно будет поехать в Россию, при это 18 мне ещё нет, исполняется только в январе 2015. Вообще, я могу проехать с паспортом без родителей, но в сопровождении совершеннолетнего человека? Нужно ли при этом разрешение родителей?

, Валерия, с. Шемурша
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Для выезда и въезда в РБ, а также для выезда и въезда в РФ несовершеннолетнего необходимо:

1. выезжать в сопровождении родителей

2. выезжать в сопровождении одного из родителей при наличии письменного разрешения другого родителя.

3. выезжать в сопровождении иного совершеннолетнего лица при наличии письменного разрешения от обоих родителей.
Другой вопрос, каким образом вы собираетесь пересекать границу. Если пересечение границы произойдет на личном авто или автобусе например на пропускном пункте трассы Москва-Минск в районе Красной горки (либо иными мелкими дорогами в районе Смоленской области), то есть шанс, что  никто не будет проверять Ваши документы, НО это на ваш собственный страх и риск.

Удачи.