Ремонт планшета

Могу я требовать замену планшета который находитца на гарантийном ремонте уже третий раз за пол года с даты покупки.скоро закончитца гарантия а я им почти и непользовался.планшет был взят в кредит.

, александр таранов, г. Тимашевск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Да, можете.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предъявляйте продавцу претензию. Обязательно в двух экземплярах (один с отметкой о принятии- себе)

Вы имеете также право требовать возврата цены товара.

Также, имейте в виду, что в соот. со ст. 24 ФЗ ОЗПП

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Изалия Загитова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со  Ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ваш планшет  относится к технически сложным товарам. К ним применяются особые условия возврата. Ваш случай подходит под одно из условий  (возможно и в двух, если нарушены сроки устранения недостатков)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара

; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)