Затопило квартиру,что делать?

У нас в квартире (в новостройке) сорвало кран.Мы затопили соседей на 2 этажа вниз и пострадали наши вещи: кухонный гарнитур,2 ноутбка,2 сотовых телефона и еще по мелочи.Застройщик свою вину не признает т.к смеситель который был установлен застройщиком мы самостоятельно перенесли на другую мойку.И ссылаются та то,что мы его сами повредили.Мы отдали смеситель в незавесимую экспертизу в которой установили,что повреждений наружных на нем нет и установили причину:гидроудар.Посовутуйте какие мы должны сейчас предпринять действия?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Назначьте независимую экспертизу на определение суммы ущерба.Затем направьте письменно претензию застройщику с требованием возместить ущерб.Приложите копии независимых эксперти.Приложите копию акта, который составлялся после затопления.Застроищик должен ответить вам письменно, что он отказывается признать вину.Затем вы со всеми документами подаете исковое заявление в суд.Дальше суд разберется.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

А если он откажется и сошлется,что это вина водоканала.То все равно заявление писать нужно на застройщика?

Да, пишите заявление на застройщика.Дальше суд будет разбираться на основании всех собранных доказательств.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Игорь! В данном случае необходимо провести две независимые экспертизы. Экспертизу причин затопления с тем, чтобы установить виновное лицо в причинении имущественного и морального вреда. Это ключевой нюанс. Также необходимо провести независимую экспертизу размера причинённого Вам имущественного вреда.

До обращения в суд Вы можете направить застройщику заказное письмо с предложением заключить соглашение о размере компенсации имущественного вреда.

В случае отказа застройщика заключить с Вами соглашение, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении застройщиком причинённого Вам имущественного и морального вреда. К исковому заявлению следует приложить результаты экспертиз.